Совместимость Урсофалька с контрацептивами

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, будьте добры, подскажите, я пью Ярину (в утренние часы) уже длительное время. Сейчас мне назначен Урсофальк 1 таб на ночь. Прочитала в инструкции Урсофалька, что эстрогены, неомицин или прогестины увеличивают насыщение желчи холестерином и могут снижать способность растворять холестериновые желчные конкременты. Объясните, что это значит? И значит ли это, что препараты мои несовместимы?
Урсофальк назначен в целях просто разжижения желчи, иногда мучают тянущие боли под печенью. По УЗИ брюшной полости всё в норме. Кроме того, что с желчь стоит, густая. Это мне еще сказали после Дуод. Зондирования в 2012 году.
Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-09 20:25
Ирина! При повышении уровня холестерина и нарушения свойств желчи, необходимо принимать препарат Урсофальк по 250 мг 2 раза в день. Утром и вечером. Курс 3 месяца. Затем контрольное УЗИ ж. пузыря.