Совместимость приема ксарелто и тромбоасс при эритремии

Спрашивает: Юлия Рябова
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Эритремия, гипертония, тромбоз нижних конечностей
Здравствуйте, у мужа эритремия 2ст. Принимали пентоксиффилин, тромбоасс и эквакард от давления. Эксфузии в среднем раз в год. Но начали подниматься тромбоциты, врач назначил гидроксимочевину, хотя гемоглобин и эритроциты в пределах нормы. Муж принимать химию отказался, чувствует себя абсолютно нормально. Но сейчас хирург диагностировал тромбоз нижних конечностей и назначили ещё лекарства: венаруса, Ципролет и ксарелто. Стоит ли продолжать одновременный прием всех этих препаратов? Или можно что-то на время отменить? Особенно беспокоит совмещение ксарелто и тромбоасс. И чем обезопасить желудок? Наш доктор сейчас в отпуске. Будем очень признательны за ответ.
Теги: ксарелто и тромбоасс совместимость, ксарелто или тромбоасс в чем разница
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-10 15:47
Здравствуйте.
Пожалуйста, более четко сформулируйте вопрос. Одновременный прием каких препаратов? Если ставят диагноз тромбоза, то обычно это госпитализация и лечение гепаринами. Что в вашем случае? Хирург ограничился ксарелто? И никакой госпитализации?
Знает ли он о пентоксифиллине и аспирине (тромбоасс) ? Известны ли вам свежие анализы?
Платная консультация
Юлия Рябова 2018-05-11 10:45
Здравствуйте, ещё раз! Я писала Вам вчера по поводу совместимости ксарелто и тромбоасс! Последние анализы: гемоглобин 168, гематокрит 50,4 эритроциты5,4 тромбоциты майский анализ не показал(!) (В марте были 500,) лейкоциты7,0 протромбиновый комплекс.87,8 МНО 1,18. 2 месяа назад уже была госпитализация по тромбозу, перетяжка устья, после пил варфарина, но он, видимо, не помогал. Поэтому случился рецедив. Но доктор сказал, что можно попробовать в этот раз обойтись без госпитализации(муж настоял из-за работы). Ситуация не критичная. И назначил вместо варфарина ксарелто. Об аспирина и пентоксиффилине он не знал! Так, можно ли их совмещать? С благодарностью и надеждой на Вашу рекомендацию
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-11 13:27
Имеются работы о совмещении аспирина и ксарелто. Но в вашем случае лучше остаться на приеме одного ксарелто, так как при совмещении этих препаратов высока угроза кровотечения. На слизистую желудка он практически не действует.