Совместимость метотрексата и гиалуроновой кислоты

Спрашивает: Стася
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, у меня РА я принимаю метотрексат более года по четвергам. В понедельник сделала иньекции гиалуроновой кислоты в губы. Можно принимать в четверг метотрексат? Или лучше пропустить приём?
Категория: Косметолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

5 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-16 07:34
Здравствуйте,

манипуляции с гиалуроновой кислотой, не требуют отмены метотрексата
Елена 2021-10-24 10:40
Добрый день! У меня аналогичный вопрос о совместимости гиалуроновой кислоты и метотрексата. Дело в том, что с метотрексатом несовместимы нестероидные препараты, которые основаны на разных кислотах. С одновременным применением возникают нерастворимые конгломераты в печени. Может быть и отек Квинке. Совместима ли гиалуроновая кислота с метотрексатом?
Спасибо!
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2021-10-25 09:27
Здравствуйте, если вы стабильны по основному заболеванию, то процедуры проводит можно, если обострение то нет.
Елена Атясова 2021-11-05 13:46
Спасибо большое, Алиса, но вы не ответили на главный вопрос: СОВМЕСТИМА ли гиалуроновая кислота с метотрексатом?
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2021-11-05 23:19
Гиалуроновая кислота, не кислота в прямом смысле слова, она производится из водорослей. Эти препараты совместимы. Противопоказания для филлеров это любые не компенсированые заболевания. Если вы компенсированеы то гиалуроновая кислота не должна навредить. Но решение вы должны принять совместно со специалистом, который будет проводить манипуляции.