Совместимость лекарств, необходимость дополнительного обследования

Спрашивает: Лазарева Елена Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Тонзилит. Миома шейки матки (проведена эмболизация маточных артерий 5 лет назад).
Здраствуйте.
Произведены обследования: УЗИ - заключение - диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, Узлы обеих долей, слева формирующиеся. Лимфоаденопатия яремных узлов справа.
Лоронкологом проведена пункция щитовидной железы - результат отрицательный - отправлена к эндокринологу.
Все гормоны, сахар в норме. Повышен инсулин - 27,4 (норма 2,6 -24,9).
Диагноз - многоузловой зоб, Эутериоз, Ожирение 1 стадии.
Выписанные препараты: Олиго Селен 2 т раз в день - 3 месяца, Йодофол 1т раз в день - 3 месяца, Метфогамма 1 т 1 раз в дент 2 недели, 1 т 2 раза в день до 6 месяцев. Диета 8 стол.
Прочитала в противопоказаниях к Метфогамме что противопоказан прием в течение 2х дней до и после проведения радиологических исследований с введением йодосодержащего вещества. Мне одновременно выписан приема йодофола. Разрешен ли их одновременный прием?
Энддокринолог сказала, что при таких анализах начинается диабет 2-го типа. Поэтому и выписала Метфогамму. Объясните пож-ста возможно ли предупредить возникновение диабета в этом случае, необходимы ли дополнительные обследования в этом случае. Что порекомендуете по лечению.
С уважением, Елена.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-16 01:08
Здравствуйте, Елена Михайловна.
У меня есть несколько дополнительных вопросов к Вам:
  1. "Все гормоны, сахар в норме. " -- всё же укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Какую именно дозировку Метфогаммы Вам назначили? 1 таблетка -- это не дозировка, таблетки бывают разными.
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Что Вас беспокоит по самочувствию? Почему Вы решили пройти обследование?
  5. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты помимо тех, о которых уже написали?
С уважением, Надежда Сергеевна.