Совместимость лекарст

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, хотела у вас узнать, почему многие психотерапевты назначают антидепрессанты СИОЗС с нейролептиками, если написано, что они несовместимы? Может же возникнуть серотониноаый сидром. Мне назначили лекарства, но мне только хуже от них, врачи говорят, дозы маленькие, надо повышать. А мне лучше не становится уже 5 день. Может ли возникнуть серотониноаый синдром или это ещё какая то побочка? Врачи упорно говорят, надо повышать дозу и все будет хорошо. Когда то уже пила СИОЗС, перенесла очень хорошо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-20 17:39
Здравствуйте, Арина.
Совместный прием антидепрессантов СИОЗС с нейролептиками - это классическая схема лечения психических болезней. Серотонинового синдрома не будет. Вы слишком мало еще принимаете лекарства, чтобы говорить о каком-либо лечебном эффекте. Выводы м. б. делать не ранее чем ч/з месц. В начале лечения антидепрессантом часто бывает обострение заболевания. Попросите назначить Вам дней на 10 - транквилизатор.
Юлия 2018-06-20 19:50
Дело в том, что 4 года назад с первой таблетки тоже из СИОЗС и нейролептика, было сразу улучшения. В этот раз я как заторможена, меня кидает в жар, ничего не хочу, в общем, состояния противное и неприятное, очень переживаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-21 17:24
Непонятно о каком заболевании идет речь. Вы не пишите свой диагноз. Возможно, болезнь прогрессирует и более сложно добиться ремиссии.
С первой таблетки стало легче, потому что Вы верили в выздоровление. Раньше чем через 3 недели не стоит ждать каких-либо улучшений.
Юлия 2018-06-21 19:56
После перенесённого стресса, было серьёзное заболевание, не могу прийти в себя несколько лет, появились панические атаки, тревожно-депрессивное расстройство, ипохондрия, боли. Уже не могу выйти на улицу, боюсь. Постоянная тревога. Я просто думаю, может, это побочки и лекарство не подходит, у меня полное безразличие, головные боли, тошнота.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-22 00:18
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Юлия 2018-06-22 12:50
Дело в том, что все врачи говорят, что так запущено, что только таблетки помогут, да, беседы тоже есть с психологами, но говорят, что без таблеток пока никак.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-22 20:34
Тогда в Вашем случае нужно комплексное лечение: прием психотропных препаратов и психологическая работа с собой.
Юлия 2018-06-23 11:26
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-23 19:32
Скорейшей Вам стабилизации состояния!