Совместимость фенибута. Феназепама и фенотропила

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет щитовидной железы 15 лет. Принимаю тироксин 175 мг. Наблюдаюсь удоктора. Сдаю анализы на гормоны.
Здравствуйте, у мня примерно год постоянная нервозность. Раздражает громкая музыка. Шум. Я нахожусь в постоянном напряжении. Принимала глицин. Фенибут по 1 табл в день. Вроде бы получше. Но если что то не так то всёравно начинается что то типо истерики. Скажу что раньше я всегда и всё могла контролировать. И раздражалась крайне редко. Доктор назначил схему утро-фенотропил100мг 1 табл. День фенибут 1 табл 250 мг. И на ночь феназепам 1 мг-неделю. А фенибут и фенотропил месяц. Скажите на ваше мнение это хорошая схема?
Теги: фенибут и феназепам совместимость, фенотропил с феназепамом
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-22 13:44
Здравствуйте, Татьяна.
Фенибут и фенотропил - это лекарства одной группы, ноотропы. Принимать их вместе смысла не вижу. Кроме того, данными препаратами невроз не лечат.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
-2