Совместимость антидепрессантов Золофт и флуоксетин

Спрашивает: Zarra1986
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, я хотела бы узнать совместимы ли антидепрессанты Золофт и флуоксетин? Можно ли их принимать вместе в минимальных дозировках. Мне назначили Золофт 50 мг, пью месяц, улучшение есть, но есть апатия и вялость. А флуоксетин хотела бы добавить в качестве стимулирующего антидепрессанта. Врач сказал, что можно, но я бы хотела знать ваше мнение
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-18 18:04
Здравствуйте.
Теоретически, да, можно совместить. А на деле - смысла в применении сразу 2-х антидепрессантов нет. Увеличится риск побочных эффектов. А лечебное действие это не повысит. Тут, скорее, сработает один из антидепрессантов.
Нужно либо увеличивать дозы, либо менять на др антидепрессант. Или добавлять препарат из др группы, усиливающий его лечебное воздействие.