Консультация по приёму ксарелто

Спрашивает: Нина Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у моего мужа было 2 инфаркта в 2009 и 2012 годах принимает лекарства аккуратно и 2 раза в год плановые обследования и вот 12 января 2016 года случились признаки инсульта (нарушилась речь), симптомы есть, а очага нет. После 10 дней в неврологии и 10 дней кардиологии выписали и прописали варфарин 1+1/2 или Ксарелто 20 мг (Ксарелто попросила я т. к. проблематично часто контролировать МНО.) Целевое значение МНО 2,0-3,0. 4 февраля первый раз принял ксарелто, утром кровь, запекшаяся во рту. Я 5 февраля утром в 8-00 к врачу. Врач сказал, что дня 3 пусть не пьёт, а потом опять начнёт. Но 6 февраля муж попробовал 10 мг ксарелто - утром опять кровь. В больнице при приеме варфарина у него тоже были кровяные выделения из десен, но он врачу ничего не сказал, т. к. подумал, что это при чистке зубов (иногда бывает). Ведь больным не объясняют на что надо обратить внимание при приеме новых лекарств. Препаратов или вообще не говорят, что дают новые. Что делать?
Теги: можно ли ксарелто 20 мг поделить на 2 части и принимать как 10 мг, в какое время принимать ксарелто утром или вечером
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2016 года

19 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-08 22:06
Здравствуйте. У межа есть тромбоз вен или мерцательная аритмия? Почему назначили ксарелто, только из-за инсульта?
Нина Михайловна 2016-03-01 08:58
С венами все в порядке. Да из-за угрозы инсульта
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-02 21:22
Здравствуйте. Вам нужно обсудить с вашим врачом возможность уменьшения дозы Ксарелто или его полной отмены, если кровотечение продолжится. Важно принимать аспирин, также нужно сделать УЗИ сердца, чтобы узнать, нет ли в полости сердца тромботических масс.
Елена 2018-09-25 13:02
Ксения Викторовна!. Какова на Ваш взгляд -- правильная доза Ксарелто при мерцательной аритмии?. 20 мг или надо меньше (10 мг) --т е половину дозы?!. У человека знакомого кроме мерцалки переодические носовые кровотечения на тромбо-ассе вечером. Надо ли перейти на ксарелто? (ма с близкими людьми об этом думаем.). Елена
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-29 08:20
Здравствуйте. Дозу определяет очный доктор, но по рекомендация 20 мг.
Галина 2017-02-11 16:41
Здравствуйте, при выписке после ишемического инсульта моей маме назначили ксарелто 20 мг утром ежедневно две недели, затем 15 мг постоянно (кроме ишемического инсульта в диагнозе также: геморрагическая трансформация 2 типа, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, хроническая ишемия головного мозга, илеоморфный тромбоз). Сегодня на 14-й день приема ксарелто заметили кровь при мочеиспускании (цвет слабого раствора марганцовки). Нужно ли срочно отменить препарат, можно ли чем-то заменить? Есть ли необходимость в экстренной помощи?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-11 21:54
Здравствуйте. Нет, отменять не стоит, так как существует риск повторного инсульта, но врачу показаться нужно, чем скорее, тем лучше. Ситуация не критическая, то требует коррекции терапии и изучения гемостаза крови.
Галина 2017-02-12 09:07
Большое спасибо за консультацию.
Наталья 2017-02-15 17:50
Добрый вечер, принимаю ксарелта 20мг, в наличии сейчас нет, есть только 10мг. Можно принимать 2 таблетки по 10мг.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-16 09:26
Здравствуйте. Да, такое возможно.
Иван 2017-06-21 14:36
Здравствуйте! А можно ли таблетку Ксарелто 20 мг делить пополам. Чтобы получить 2 дозы по 10 мг. Врачи прописали 10 мг. А так дешевле
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-21 23:13
Здравствуйте. Производители не рекомендуют, но в принципе можно.
Елена 2018-01-16 17:11
Здравствуйте. Отец 2,5 лет принимал ксарелто по-поводу мерцательной аритмии (20 мг). Неожиданно началось кровотечение. Сгустки крови в моче и до 30 - эритроциты. После отмены препарата эти симптомы исчезли. Прошло 2 недели и кардиолог посоветовал принимать ксарелто по 10 мг, или даже по 5мг. Сейчас отец принимает по 10, но моча уже потемнела. Послезавтра сделаем анализ мочи. Что делать, если эритроциты опять повысятся. Чем можно заменить. Кардиолог предложил кардиомагнил. Но, боюсь, этого недостаточно (отцу 80 лет). Подскажите, пожалуйста, что же делать. С уважением, Елена.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-19 12:51
Здравствуйте. Здесь нужно действовать совместно с урологами и установить причину мочевых кровотечений. Может быть курс спцифического лечения улучшит ситуацию. К сожалению, ксарелто можно заменить только варфарином, который скорее всего также будет провоцировтаь кровотечения. Кардиомагнил в этомслучае не эффективен.
Руслан 2020-10-17 21:37
Здравствуйте. У меня тоже вопрос по ксарето. В ноябре 2019 года случился инфаркт, две операции по стентированию коронарных сосудов. Возраст 45 лет. Гипертоник. На 12 месяцев назначили коплавикс 100/75 и ксарелто 2,5 мг 2 раза в день. По ночам стали кровоточить дёсны. Останавливать прием коагулянтов опасно, что можете посоветовать? Спасибо.
Жанна 2018-01-31 08:52
Добрый день! Ишемический инсульт в 2013, варикозное расширение вен, параксизмы мерцательной аритмии, на варфарине периодически появлялся геморрагический цистит, перевели на ксарелто 20 мг. После двух недель приема, появились незначительные выделения крови из носовых пазух, при отхаркивании, через день кровь во рту. Рекомендация кардиолога была уменьшения дозы на 15мг. Но если присутствуют побочки при 20мг именно на ксарелто, имеет смысл оставаться на этом же препарате, только уменьшая дозу. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-31 22:17
Здравствуйте. Вам следует довериться врачу. Другой вариант - вернуться к варфарину.
галина витальевна 2020-12-29 19:41
Можно ли принимать ксарелто при давлении 140 на 90 и пульс 51
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-20 14:10
Здравствуйте, Галина Витальевна.
Можно.