Социофобия и работа

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня социофобия и из-за нее я не выхожу из дома. Я привыкла жить затворнической жизнью одна, мне даже уже нравиться такая жизнь, но из-за этого я не могу найти работу. Сейчас мне помогают. Но я понимаю, что так вечно продолжаться не будет, поэтому пытаюсь найти выходи из сложившейся ситуации. Работа на дому, мне кажется я только ручки смогу собирать, или конверты клеить, но даже такую работу не нашла. К тому же я очень боюсь ответственности. Даже если что-то несложное предложат, я боюсь что не справлюсь и начну искать кучу отговорок. Как мне найти выход из этой ситуации? Как лечить социофобию, если не могу ездить к психотерапевтам, психологам?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-08 16:04
Здравствуйте, Наташа.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Наташа 2018-02-08 16:43
Я пила феназепам, но он мне не помогал от социофобии. Мне только алкоголь более-менее помогает, когда приходится сталкиваться с людьми. А по скайпу, у меня денег нет на платных врачей.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-14 07:53
Здравствуйте, Наташа! В связи с чем Вы живете затворнической жизнью? Как давно сформировалась боязнь общества? Если давно не работаете, на какие средства Вы живете? Существует ли поддержка от родственников, друзей?