Социофоб ли я?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, когда объщаюсь с незнакомыми людьми, испытываю чувство дискомфорта, начинаю заикаться, что попало говорить, думать о том как я в их глазах выглядела и стараюсь скорее убежать. Что со мной не так?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-25 16:31
Здравствуйте, Ирина.
То, что Вы описываете, волнует в той или иной степени всех людей. Мы хотим владеть полезными социальными навыками (коммуникабельность, уверенность в себе, креативность, умение убеждать и т. д.) в полной мере. У кого-то это получается почти с рождения, кому-то надо тренироваться и результаты поначалу могут быть скромными. Но успех в современном обществе зависит и от этих качеств тоже. Посещайте психолога, ходите на тренинги, пробуйте, тренируйтесь.