Социальная поддержка во время оформления группы инвалидности

Спрашивает: Мария Абрамовна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Зчмт, энцефалопатия, последствия ОНМК. Нистагм, миопия высокой ст. Макулодистрофия, ЧАЗН.
Здравствуйте,
Моя подруга потеряла зрение за полгода, последствия инсульта+ врожденная патология. И вот только сейчас, пройдя лечение, мы получили направление на группу инвалидности.
Она одинока, жила одна, снимала жилье, училась, работала. Последние 2 месяца - ухудшение, в связи с этим работу потеряла, на учебе остановилась. Сейчас друзья немного помогают. Передвигаться одна она не может, только по квартире, и то сложностей много. Пока ей оформят группу, пока она пройдет реабилитацию, научится ориентированию и всему остальному - пройдет время.
Собственно вопрос: Возможно ли куда - то обратиться, чтобы пока девушка оформляет все - ей предоставили помощника, человека, который помогал бы с передвижением, и вообще может есть какая - то служба которая помогает в таких ситуациях.
Мы не знаем куда обратиться даже.
Девушка абсолютно одинока - родных нет.
Заранее благодарю за ответ!
С уважением
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Домбровицкий Пётр Сигизмундович
медицинский юрист 2017-05-15 12:34
Нет возможности переадресовать вопрос - вопрос неюридического характера. Заинтересованным гражданам следует обратиться с заявлением в местный отдел соцзащиты. Государство значительно улучшило обслуживание населения, но дать точные данные по региону Екатеринбург не представляется возможным.