Сотрясение мозга у ребенка

Спрашивает: Мару_ру
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, вчера ребенок упал на землю с высоты около 80см, сознание не терял но сказал что ударился головой через час рвота, обратились в травмпункт снимок не делали предложили госпитализацию но сошлись на том что назначают лечение и мы лежим дома. Дальше решили получить дополнительную консультацию в платной клинике: травматолог тоже сказал что смысла в снимке нет, но состряскние по симптоматике поставил, дальше получили консультацию невролога, тоже допустила легкое сострясение и скорректировала назначения и сказала если будет плохо пройти кт на сл день. Ночью ребенок спал хорошо, рвоты нет уже более 12часов, голова лежа не болит когда встает то чувствует давление на голову но не сильно и проходит. Вопрос: стоит ли везти на кт?
Добавлен: 19 ноября 2018 года

6 ответов

Мару_ру 2018-11-19 11:09
Забыла добавить, аппетит хороший ребенок ест.
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-19 11:09
При сотрясении отмечаются ликворо-динамические нарушения(тошнота, рвота, чувство давления в голове). КТ нужно делать, чтоб исключить гематомы. Желательно конечно сделать. Рентгенография гематомы внутри головы не покажет. Только кт.
Мару_ру 2018-11-19 11:21
Ольга викторовна, спасибо за ответ, а скажите узи или другие более щадящие исследования не покажут сосудистую патологию? Спасибо
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-20 08:08
Можно конечно сделать и нсг, но КТ более информативна в плане черепно-мозговых травм.
Мару_ру 2018-11-19 11:16
Скажите, а это не вредно если кт уже делали 2 года назад?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-19 11:21
Нет не вредно. Когда придете в рентгенкабинет они вам все расскажут спросите у них про радиацию(там минимальная степень обл)