Сосудистая потология уха

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
У меня с детства сосудистая патология на ухе. Ухо выраженно больше и толще другого, если лечь на подушку пульсирует. Но мне дискомфорта ни какого не причиняет. После 2-х родов увеличилось в размере. Была у двух сосудистых хирургов: Один говорит, что ухо трогать не нужно, наблюдаться тоже не нужно, просто носить по возможности повязку и протирать спиртом. На вопрос об операции, ответил, что если сделать операцию, то пятно может заново образоваться в другом месте (например на лице).
Второй сосудистый хирург сказал, что нужно делать операцию, что есть возможность травмировать ухо и вообще его лишится в конечном счете.
На вопрос о том: сможет ли быть перерождение в раковую опухоль, оба ответили, что нет.

У меня к Вам несколько вопросов: 1. Если какие нибудь риски связанные с ухом (перерождение, то, что эта опухоль пойдет в другие органы, например в мозг, могут ли в узе образовываться тромбы и тоже каким то образом навредить)? или это просто косметический дефект?
2. Стоит ли делать операцию, если мне это ни как не мешает?
3. Могут ли быть риски связанные с операцией и какие?
4. Нужно ли наблюдаться у онкологов?

Фото прилагаю
спасибо
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Какой диагноз у вас стоит? Вообще то лучше проконсультироваться с ЛОР врачами это больше их патология. Тромбов никаких там не будет. Если не приносит беспокойства лучше не трогать.