Сосудистая дисплазия у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Помогите, пожалуйста, с обозначением стратегии обследований и лечения ребенка.
Сын родился летом, полностью доношеный. В первый месяц после родов наблюдалась мраморная кожа всего тела, к 2-3 месяцам прошло за исключение некоторых небольших участков. В 5 месяцев на груди, как раз под участком мраморной кожи, образовалось синее пятно, значительных размеров и над ним проявился сильный сосудистый рисунок. Так как в нашем городе нет детского сосудистого хирурга-были отправлены к детскому онкологу. Диагноз - сосудистая дисплазия. Получили задание наблюдать и в следующий раз придти в год. Так же прошли УЗИ сердца - все в пределах возрастных норм. Вчера обнаружила, что на правой руке образовалось обширное синее пятно, практически от плеча до запястья, соединились все участки мраморной кожи по стороне локтевого сгиба. Так же на другой стороне руки под каждым участком мраморной кожи синие пятна. В покое пятна светлые, при нагрузках становятся значительно ярче. Какие прогнозы могут быть в нашей ситуации? Заранее спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-31 01:19
Нужно наблюдать, эти гемангиомы или дисплазии могут самостоятельно пройти к 2-3 годам и вообще быть просто сосудистой реакцией из-за незрелости стенки сосудов.