Состояние яичников после ЭКО

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом УЗИ. Два месяца назад была проведена процедура ЭКО, к сожалению без результата. В следующем цикле, по рекомендации репродуктолога, была гистероскопия с РДВ (фиброзно-железистый полип). Далее начался новый цикл, и на 10 д. ц. по результатам УЗИ вот какая картина: эндометрий 2,5 мм повышенной эхогенности, линейный, однородный. ПЯ - 30х24х21 - не увеличен. Содержит фолликулы до 4 в поле зрения от 3 до 8мм в диаметре, персистирующего характера, а так же лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование неправильной формы, р-р 26х18х15мм (эндометриоидная киста?). При ЦДК лоцируются единичные сигналы периферического кровотока. В ЛЯ тоже самое, только образование р-р 19х20х17мм (эндометриоидная киста?).

Вопрос: 1. Нормальна ли картина УЗИ после РДВ для 10дц, смущает эндометрий в 2,5мм!

2. Как вы считаете, это все же эндометриоидные кисты, или все же функциональные, учитывая то что протокол ЭКО был в мае месяце?! И что теперь с этими кистами делать: свечи, КОК, утражестан или хирургическое вмешательство?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-05 11:19
Здравствуйте.1. Тонкий эндометрий на свой день цикла.2. Не помогу. Я не вижу фото УЗИ. И не смотрела Вас. Трактуют многие вещи некорректно