Состояние шунтов после мкш

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, отцу 67 лет. Два года назад сделали операцию два шунта из маммарных артерий. Аутовены не брали. Состояние нормальное. Стенокардии больше нет. Анализы, вес, давление, всё в норме, холестерин 3.8, разница между плохим и хор. Холестерином тоже в норме. Ежеквартальная сдача анализов. Много ходит пешком.5-10 км. Но одна проблема. Отец курит больше 40 лет. После операции какое то время не курил. Сейчас иногда срывается и курит где-то 5 сигарет в день. Потом опять насколько дней держится. Очень за него переживаю. Правда ли что маммарные шунты стойкие к атеросклерозу?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-09 12:50
Здравствуйте. Не совсем так, маммарные шунты более долговечные, чем вены, но курить ему не следует, даже 5 сигарет, так как это плохо влияет на сосуды.