Состояние после удаления макроаденомы гипофиза

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! В декабре 2016 года была проведена операция по удалению макроаденомы гипофиза(трепанация). В июле 2017 была повторная операция в НИИ "Бурденко" (транснозальная). Сегодня прошла мрт, где дали мне написали: гипофиз расположен интрасселярно. Размеры его: высота 11мм(в левой половине достигает 14мм, распространяясь вдоль воронки), длина 12мм, ширина 17мм, -увеличины. Структура неоднородная, мрт си гнал повышен, дифференциация на переднюю и заднюю долю не прослеживается. В передней доле выделяется неоднородное образование с неровными контурами, занимающее практически всю долю, распространяющееся слева и вдоль воронки гипофиса. Заключение: МР-признаки послеоперационных изменений турецкого седла и правой лобной области с участком глиознойтрансформации в правой лобной доле. Остаточная ткано аденомы гипофиза с супраселлярным распространением. Может ли такое заключение свидетельствовать о том, что аденома начала расти? Спасибо за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 июля 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-24 21:54
Здравствуйте. Судя по описанию, может соответствовать предложенному росту. Необходимо обратиться к тому нейрохирургу, который оперировал для определения тактики лечения.