Состояние после массивной ТЭЛА

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ХСН 2А ст 2ФК. Легочная гипертензия. Ожирение 3ст. Гипертоническая болезнь 3 ст, артериальная гипертензия 1 ст, риск4
Здравствуйте, Александр Борисович. В апреле 2017 года перенесла массивную ТЭЛА. После чего прошла необходимое обследование у гематолога, ревматолога, гинеколога, кардиолога, терапевта, эндокринолога. В июле получила инвалидность 3 группы. На сегодняшний день гематолог мне ставит диагноз: тромбофилия, множественный полиморфизм (F VII (проконвертин), f 13 А 1 (фибриназа), ITGA 2 альфа 2 (тромбоцитарный рецептор к коллагену), ITGB 3 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену), MTHFR (метилентетрагидрофолатредуктаза) MTRR (метионинсинтетазаредуктаза) MTR B12 (зависимая метионинсинтетаза), PAI 1, дефицит протеина С. С/п системной тромболитической терапии фортелизином от 06.04.2017. Волчаночный антикоагулянт положительный. Выписан препарат пожизненно Ривароксабан 20мг.
В июле мне идти на переосвидетельствование на МСЭ. В марте 2018 года подписан новый перечень заболеваний, в котором есть заболевания крови. Подскажите пожалуйста относится ли мое заболевание к данным заболеваниям? Могу ли при обращении в МСЭ указывать свое заболевание крови?
Заболевания в новом постановлении звучат так: Патологические состояния организма, обусловленные нарушениями свертываемости крови (гипопротромбинемия, наследственный дефицит фактора VII (стабильного), синдром Стюарта-Прауэра, болезнь Виллебранда, наследственный дефицит фактора IX, наследственный дефицит фактора VIII, наследственный дефицит фактора XI со стойкими выраженными, значительно выраженными нарушениями функций крови и (или) иммунной системы).
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-11 06:12
Здравствуйте.
Практически ничего нового не появилось. Ваше заболевание и раньше входило в МКБ 10 под кодом Д68- другие нарушения свертываемости. Так что Вам ничего скрывать и не нужно. Но вопрос о предоставлении группы инвалидности решается не по диагнозу, а по степени функциональных нарушений.
Вопрос нужно согласовывать с заместителем главного врача по экспертизе.
Всего доброго.