Состояние гормонального фона

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31год
Здравствуйте, отсутствие сексуальности –это может быть недостатком женских половых гормонов и может ли в этом случае помочь заместительная терапия? Или уж это судьба и не стоит надеяться на медицину? Очень красивая, добрая девушка, любит детей. К ней не притягиваются мужчины, или обрываются отношения после одного-двух интимных отношений? Она в недоумении: «Что со мною не так? » и в отчаянии, потеряла веру в себя. Буду признательна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-18 17:24
Здравствуйте, Любовь.
Исходя из Вашего описания сложно составить мнение о наличии или отсутствии проблем с уровнем половых гормонов. Больше похоже на то, что у Вашей знакомой есть проблемы психологического характера.
Если она всё же хочет перестраховаться о проконтролировать уровень половых гормонов, то ей необходимо сдать анализ крови на:
  • ЛГ, ФСГ и пролактин на 3-5 день менструального цикла;
  • свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла;
  • эстрадиол и прогестерон на 20-22 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2017-06-18 18:28
Надежда Сергеевна, к сожалению, в ответе я не увидела есть ли взаимосвязь между уровнем половых гормонов и сексуальностью. Если возможная причина отсутствия сексуальности в недостатке уровня половых гормонов, тогда можно сдать анализы и попытаться откорректировать гормоно-заместительной терапией. Если от этого не зависит, наверно и анализы сдавать не стоит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-18 18:32
Зависит от того, что Вы понимаете под "отсутствием сексуальности". Если это снижение либидо -- да, уровень половых гормонов контролировать необходимо. Если это отсутствие внимания со стороны мужчин, то проблема скорее психологическая и уровень половых гормонов здесь ни при чём.
Любовь 2017-06-18 20:59
"отсутствие сексуальности" мною были описаны: (К ней не притягиваются мужчины, или всегда обрываются отношения после одного-двух интимных отношений). Спасибо за объяснение, что уровень половых гормонов здесь ни при чём. Ну а психологическая проблема-она по этой причине по видимому у любого возникнет. Попытаемся обратиться к психологу. Всего вам доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-18 21:20
Всегда рада помочь.