Соскоб из носа

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Сыну 2 года, ходим в садик, у нас без температуры долгий не проходящий насморк и влажный кашель. Поставили бронхит, прокололи антибиотик, все нормализовалось. 3 дня отходили в садик и опять все заново, сначало зеленый сопли потом прозрачные не проходящие и влажный кашель. Сделали риноцитаграмму помогите, что у нас может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 11 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка смешанный процесс (бактериально-аллергический). В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли Виброцил, после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Однократно давайте ребенку Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.