Соски красного цвета, припухлость ореолов

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте. Какое то время назад я заметила что соски стали неестественно красного цвета. Но так как меня ничего не беспокоило, я не обратила на это внимания. Затем появился дискомфорт (как будто грудь мне мешает, тяжелая), но никаких болевых ощущений не было. Через неделю появилось чувство жжения вокруг сосков, эта область была горячей два-три дня, при этом соски были очень твердые и резко выделялись бугорки около сосков. Сами соски были нечувствительные.
Прошло около 3 недель, жжение постепенно прекратилось, вокруг сосков сначала была белая область (как припухлость), сейчас она стала более-менее розовый, но соски красные на самом конце, появилась чувствительность. Болевых ощущений у меня нет, но чувство дискомфорта присутствует и небольшое жжение периодами возникает, либо наоборот соски и область вокруг них становятся холодными, температурой ниже чем тело и тогда дискомфорт исчезает.
Я наблюдаюсь у эндокринолога, принимаю Л-тироксин. По определенным причинам я снизила дозировку таблеток за месяц до этого и у меня начался отек и другие симптомы гипотериоза. Могло ли это быть причиной отечности молочных желез? Также, скажите пожалуйста, могут ли быть описанные мною симптомы при проблемах с позвоночником?
Теги: соски стали красными
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-02 10:36
Здравствуйте! С позвоночником это точно ни как не связано, а вот проблемы с щитовидной железой вполне могли привести к гормональному сбою. В любом случае для начала вам необходимо проверить все гормоны, которые могли дать сбой, начиная с щитовидной железы, эстроген, пролактин, тестостерон, ФСГ. Так же пройдите УЗИ молочных желёз и со всеми полученными результатами на консультацию к врачу маммологу.
Платная консультация
Маргарита 2016-09-02 11:24
Спасибо. Скажите пожалуйста, эти анализы эндокринолог назначает?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-02 14:16
На анализы на гормоны может дать направление врач-эндокринолог или гинеколог-эндокринолог.