Соответствует ли развитие ребенка его возрасту?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте,
дети близнецы, возраст 1 год и 4 месяца. На приеме у невролога в год замечаний к нам по развитию не было. Умели: говорили 2-3 слова, ходили самостоятельно, пытались самостоятельно кушать, дети были контактные (играли, отзывались на имена (но не всегда), приносили по просьбе предметы. Сейчас нам 1 год и 4 месяца. На данный момент к детям у меня, как у мамы, такие замечания: 1. перестали говорить (говорят только на своем "ди ди" "да да"), 2. не отзываются на имена (крайне редко). В домашних условиях проверяла слух уже- через комнаты тихий звук телевизора слышат. Слух им проверяли также в роддоме, все было хорошо, 3. не приносят по просьбе предметы (раз так на двадцатый могут принести) и не показывают пальчиком на предметы, которые озвучиваешь.
Из дальнейшего развития сейчас: 1. бегают, 2. кушают самостоятельно, 3. смеются над мультиками, 4. собирают пирамидки, сортеры, строят башни, железные дороги, любят рисовать.

На прием к неврологу нам в 1 год и 6 месяцев. Есть ли у нас нарушения в развитии или можно понаблюдать данные негативные тенденции до назначенного срока неврологом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-30 11:52
Здравствуйте. Рекомендую вам показать детей детскому невропатологу и не ждать до поставленного срока консультации. Поведение не совсем понятное и требуется очный осмотр.