Соотношение гормональных анализов и общего состояния

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, прошу прокомментировать, можно ли говорить о пременопаузе, или как скоро она может начаться либо это другая причина? Ранее цикл был строго 28 дней с длительностью 6 дней всегда, сейчас циклы меняются в такой последовательностью: 28, 27, 34, 28, 28, 38, 28 дней, при этом длительность месячных по 6 дней, а в цикле по 34 дня - была длительность 9 дней, в цикле 38 дней длительность 14 дней. Анализы: эстрадиол 118,7 ЛГ 4,99 ФСГ 8,98 Пролактин 18.42, ТТГ 1,41, Т4св 1,29 АМГ 0,43, Гемоглобин 111,50, ОЖСС 64,7, Железо 4,8, Ферритин 6,6. Сделаны на 4 день цикла.
УЗИ: Дата последней менструации: (8 день м. ц.)
Матка по средней линии
Контуры неровные, четкие
Размеры:
продольный 102 мм, толщина 80 мм, ширина 119 мм
Миометрий не однородный: по правому ребру лоцируется интрамуральный миоматозный узел 44х38 мм, по левому ребру интрамуральный миоматозный узел 33х34 мм; в области дна субсерозный миоматозный узел 25х26 мм, по передней стенке в нижней трети субсерозный миоматозный узел 24х24 мм. (все узлы появились давно, более 15 лет)
Полость матки лоцируется нечетко
М — эхо 7.8 мм, эндометрий соответствует 1 фазе цикла
В полости матки объемные образования не выявлены
Шейка матки не однородная — множественные наботовы кисты, цервикальный канал не расширен, размеры шейки 37х24 мм
Правый яичник: в типичном месте, размеры 27х17х24 мм, с 1 фолликулом 6 мм
Левый яичник: в типичном месте, размеры 26х15х19 мм, с 1 фолликулом 11 мм
Маточные трубы не лоцированы
Свободная жидкость в полости малого таза не выявлена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Многоузловая миома матки.
Благодарю всех за внимание, заранее всем спасибо за ответы и Ваше мнение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-05 21:54
Здравствуйте! Пока менопаузы нет.