Сомнительные результаты кольпоскопии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эрозия
Здравствуйте! Уже около 5 лет у меня эрозия, ежегодно наблюдаюсь и делаю кольпоскопию. До последнего раза все было хорошо. Сейчас у нас сменился специалист в женской консультации, как мне кажется, опыта у этого специалиста еще недостаточно. На осмотре с кольпоскопом она увидела у меня какую-то мозаику, в этот момент заходила заведующая, она тоже посмотрела, но ничего не увидела, сделали биопсию. Результаты цитологии и биопсии без особенностей, но из-за того, что ей не нравится как выглядит шейка матки, она назначила мне полиоксидоний свечи и на контрольную кольпоскопию через 3 месяца. Я после родов часто болею простудными заболеваниями и около 2 месяцев назад колола полиоксидоний для укрепления иммунитета и сказала об этом, но она сказала все равно свечи вставлять. Причем он мне не помог, через 3 недели после приема я снова простыла. И снова идти на кольпоскопию очень не хочется, потому что последний раз мне задели какой-то сосуд, долго прижигали его, чтобы кровь остановилась, и у меня 3 недели кровило. Прокомментируйте, пожалуйста, каково Ваше мнение по этому поводу, чем мне может помочь полиоксидоний? Он совсем недешевый, целесообразно ли применять его в моем случае? Может можно его заменить на другой препарат? И разве достаточно внешнего вида шейки, чтобы так рано назначать новую кольпоскопию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-07 09:06
Здравствуйте. Если показатели цитологии и биопсии в норме, повода для волнения нет. Периодически контролируйте показатели цитологии.