Сомнения в постановке диагноза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, ребенку 7,5 мес. Родился недоношенный,2 месяца кормила грудью, затем полностью ИВ. В декабре 2015 года, начинается кашель. Едем в краевую больницу, ставят диагноз на основании снимка острую бактериальную пневмонию и атопический дерматит (наследственность). У ребенка одышка и кашель. Выписывают смесь с расщепленным белком и антибиотики, Беродуал и Пульмикорт. На следующий день становится хуже, увозят на скорой в больницу. Там лечение такое же, через 8 дней выписывают по контакту с ветрянкой, долечиваться дома. Диагноз: правосторонняя сегментарная пневмония, дыхательная недостаточность1 ст. В январе 2016 года, опять приезжаем в больницу, ставят диагноз: острый обструктивный бронхит, лечение тоже самое. Сдаем анализ на муковисцидоз-отрицательный. Сдаем кровь на аллергены, находят аллергию на говядину, свинину, картофель. Соблюдаем гиппоаллергенную диету, и безмолочную. Становится лучше, постепенно убирали Беродуал. В апреле становится опять хуже, едем опять в больницу, ставят диагноз: хронический бронхит и рахит 1 ст, подострое течение, период разгара. Назначают Лазолван и продолжаем ингаляции с Пульмикортом. Уже практически прошел месяц, а кашель так и не проходит. Даем АЦЦ, и никакого результата. Было 5 обструкций. Были у пульманолога на консультации, ничего не говорит. Сказала, что это бронхиальная астма, но такой диагноз до 3-х лет они не ставят. Скажите, что можно еще делать, чтоб ребенку стало легче? И по сколько давать витамин D?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-10 09:44
Здравствуйте, Анастасия! Ингаляционную терапию продолжать необходимо, так как легкие еще все еще отстают в развитии. Кашель как защитный механизм тоже пока останется. Обязательно остается симбикорт, обязательно остается беродуал. По витамину Д - к педиатрам, их кластер вопросов. Опять же аллергия, но очень многие препараты с 2 лет. Необходимо советоваться со своим педиатром.