Соматотропинома

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: С 2010 года диагноз гипертония.
Здравствуйте, 10 месяцев назад на МРТ была выявлена аденома гипофиза (размер 25х12 мм), гормонально активная с повышением пролактина до 61,5 (при норме 29,9) и соматомедина (ИФР-1) до 472,9 (норма 269). Была назначена терапия берголаком 0,5 по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Предложен курс лечения окреотид-депо, но из-за высокой стоимости пришлось отказаться. Через 3 месяца пролактин пришел в норму, соматомедин вырос до 562,9. Нарушений зрения и полей не выявлено. Операция нейрохирургом не показана.
Через 6 месяцев на МРТ выявлен рост аденомы (25х15 мм). Пролактин стал ниже нормы 65 при нижней границе нормы 109, соматомедин вырос до 604 (при норме 255).
Какие действия дальше? Принимать ли дальше берголак на фоне снижения пролактина и не влияния его на соматомедин? Настаивать на операции? Какие шансы излечится после хирургического вмешательства?
Теги: соматотропиномы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-19 12:51
Здравствуйте, Светлана.

Учитывая наличие роста аденомы по результатам МРТ даже на фоне приёма Берголака и отсутствие возможности принимать Октреотид-депо, я рекомендовала бы Вам выполнить хирургическое вмешательство.

По результатам анализов дозировку Берголака сейчас можно снизить до 1/4 таблетки 2 раза в неделю. Безусловно, корректнее дополнительно проконсультироваться по этому поводу со своим лечащим врачом.

На уровень соматомедина Берголак и не должен был влиять, для нормализации уровня соматомедина Вам был назначен Октреотид-депо.

С уважением, Надежда Сергеевна.