Соматофорное нарушение

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня уже 1.5 года мучает тошнота и СРК, диагноз гастроэнтеролога-ГЭРБ неэрозивная форма, хронический гастродуоденит, язва 12пк в ремиссии, гастрит, гастроптоз, дискенезия ЖВП, холецистит, полипы желчного пузыря, синдром жильбера. Соматофорные нарушения. Назначено лечение-Ципрофлоксацин, ганатон, гевискон, белатаминал, эглонил, холосас. Курс 1 месяц. Гастроэнтеролог сказал если не поможет обращаться к психиатру. Лечение не помогло, так же как и лечение от болезней жкт. Подскажите что же вызывает тошноту? Проблемы с жкт или психикой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2016 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-07-19 10:45
Вячеслав, если гастроэнтеролог не помог, то вполне можно предположить психосоматическое расстройство, проявлением которого может быть тошнота - как признак непереносимости жизненной ситуации, проживания чего-то неподходящего или избыточного в Вашей жизни. Только психиатр вряд ли поможет Вам. Вам нужна помощь психотерапевта или практикующего психолога.
Платная консультация
Вячеслав 2016-07-19 19:29
Спасибо.