Соматофорная вегетативная дисфункция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! На приеме у невролога на основании жалоб поставили диагнозы: соматофорная вегетативная дисфункция. Симпато-адреналовые кризы. Доброкачественная внутричерепная гипертензия. Мигрени. Давление у меня чаще пониженное. Нормальное для меня 110/70.
Назначили возобрал (2 мес) и феназепам (3 недели). Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу назначенного лечения. Последний препарат "мягко говоря меня пугает" Возможности проконсультироваться у другого невролога нет.
Теги: соматофорная вегетативная дисфункция, мигрень, внутричерепная гипертензия, вопросы невропатологу внутричерепная гипертензия, началась мигрень с аурой
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2013 года

4 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-10-13 21:50
Наталья, добрый вечер.
Мне понятны Ваши опасения и страхи по поводу феназепама, Вы можете попробовать заменить его более мягким препаратом. Например, глицином. Как проявляются у Вас кризы? Насколько они выраженны?
Наталья 2013-10-14 09:25
Ольга Владимировна, спасибо за ваш отзыв. Кризы меня беспокояят больше всего. Это безпричинные приступы страха, паники. Начинаю бояться сама не знаю чего. Учащается сердцебиение. Общий мандраж. Ледяные конечности, которые не возможно согреть. Не хватает воздуха, хочется больше делать вдох. И вообще нервная система сильно раздергана сейчас. Пью феназепам неделю. Теперь перехожу на 1/2 таблетки на ночь. Сдала гормоны ТТГ и Т4 св. Там все в норме. Возможно ли восстановить спокойствие или же это такой тип нервной системы?
Заранее спасибо за ваш ответ!
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-10-14 20:22
Вы описываете типичные симпато-адреналовые кризы или же панические атаки, это одно и то же. Купировать атаку Вам может помочь квалифицированный психиатр. Это считается прерогативой психиатрии, а не неврологии. Но... Понятно, что многие не хотят по ряду причин обращаться к психиатрам, поэтому неврологам приходится назначать седативные и антидепрессанты таким пациентам. Привести все в баланс достаточно сложно. Но нужно научиться с этим жить, уметь предотвращать приступы, знать что и в каком кол-ве нужно принять в случае атаки и т. Д. По интернету, к сожалению, схему лечения Вам никто не назначит. Ищите "своего", грамотного невролога, который вам напишет, что и как, сколько и когда. То, что функция щитовидной железы в норме - это отлично. Есть разнообразные методики, существует масса специализированных сайтов, поищите, поинтересуйтесь.
Выздоравливайте!
Наталья 2013-10-15 12:15
Спасибо гороиное за ваш отзыв!!!