Соматика ли?

Спрашивает: Клара
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Невроз, срк, па
Здравствуйте доктор, я невротик со стажем (невроз, па). Год назад появились боли, сначала в прямой кишке, потом срк обострился, потом почки отваливались, далее адские боли в области аппендицита и т д. Одно проходило, другое появялось. Обошла врачей, обследования, и анализы. Узи, проктолог, гинеколог, остеопаты, врачи неотложки, хирурги и т д. Никто ничего не нашел, все отлично по обследованиям и анализам, кроме спины. Остеохондроз, спондилез. Как позже выяснилось боли в паху давал спазм ппм. Делала лфк, проколола нейробион + редко кеторолак, к весне прошло и до ноября ничего не беспокоило.
В данный момент несильная, монотонная боль в животе, от пупка до паха. Иногда гуляет. Температуры нет, живот мягкий, диареи нет, аппетит в норме, вес не теряю. Заметила когда муж делал массаж спины, боль почти сходит на нет. По ночам тоже сплю хорошо, когда просыпаюсь, переворачиваюсь, начинаю прислушиваться к себе и чувствую едва едва уловимую ноющую боль, тут же благополучно засыпаю. Посильнее ныть начинает когда окончательно просыпаюсь. Может ли подобная боль быть самотической, с головы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-23 10:06
Здравствуйте.

По одним жалобам сложно определить причину Ваших симптомов.

Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. С результатами обращайтесь к неврологу. Но и ВСД тоже может давать давать подобные симптомы, когда вегетативная нервная система не регулирует нормально деятельность внутренних органов. В таком случае помогают успокоительные препараты, нужен препарат, восстанавливающий работу вегетативной н. с. грандаксин, его нужно выписывать, и хорошо помогает в таких случаях психотерапия, воздействие гипнозом и методиками внушения.