Солитарные узелки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Системная красная волчанка
Здравствуйте, Добрый день!
В феврале2015 года при обследовании были обнаружены солитарные узелки в легких. Справа 2 размером до 4мм и слева 3 размером два до 5мм, а один до 7,8 мм. Четкие контуры. Рекомендовано сдать повторно в апреле.
Пересдавала РКТ в конце апреля 2015 года. Без изменений. Пересдавала в январе 2016 года тоже без изменений по сравнению с 2015 года.
могу я быть спокойна. Что у меня не рак?
У меня Системная красная волчанка с 2005 (22года было) года. С поражением почек.
Категория: Пульмонолог

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-27 19:45
Здравствуйте, Татьяна ! Ваши врачи избрали абсолютно правильную тактику - наблюдение. Метод КТ относительно новый 10-15 лет и такие узелки мы видим у каждого пятого. Рекомендации - наблюдение. Если не увеличиваются мер не принимает. Но учитывая, что у вас тяжелое системное заболевание хорошо бы все-таки проконсультироваться с ревматологом, не изменить ли вам лечение в сторону увеличения препаратов.
Таня 2017-09-27 22:22
Спасибо за ответ.
То есть если в течении года узелки не увеличились. То это доброкачественные узелки, верно?
Чувствую себя хорошо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-28 12:57
Есть предположение, что эти узелки могут быть впоследствии признаны нормой.
Татьяна 2017-09-28 13:42
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. У меня есть рентген. Сможете посмотреть они одинаковые?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-28 19:08
Интернет сильно искажает снимки. Я смотрю на работе 2 снимка рядом на негатоскопе и сравниваю. Мне кажется, что они очень похожи, но они разные. Лучше для сравнения обратиться к рентгенологу.
Таня 2017-09-28 21:21
Первый снимок сделан раньше второго на год. И там в описании написано, что без изменений. А по второму снимку, написали что что то не так и направили на кт. Потом Я лежала в больнице, где доктор предположил, что на первом снимке уже были те же изменения. Вот я и не знаю точно. Ведь если они(узелки) были и тогда, то время больше 2 лет прошло и больше не нужно наблюдать. Вот И хотела Ваше мнение услышать. Были на обоих снимках узелки или на первом все чисто. Заранее спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-28 21:25
Можно сравнивать КТ только с КТ. Рентгенснимок с КТ не сравнивается.
Таня 2017-09-28 22:37
То что я Вам прислала, это рентгены оба
Таня 2017-09-28 22:42
Что вы про них можете сказать? Заранее спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-29 08:16
Посмотрите мой первый ответ.