Солитарные узелки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Системная красная волчанка
Здравствуйте. У меня системная красная волчанка с 2005года. В феврале 2016 года на р графии обнаружили солитарные узелки. Сделали РКТ. результат: солитарные узелки. Справа 2 шт. Размером до 4мм и слева 3шт. Размером два до 5мм, а один до 7,8 мм. Четкие контуры. Рекомендовано наблюдение через 3 месяца. Сдавала реакцию манту и посев на тубиркулез, консилиум вывел, что нет данных по туберкулезу. Повторно сдавала в конце апреля 2016 года. Ркт- без изменений с февраля 2016. Пересдавала в январе 2017 года тоже без изменений по сравнению с апрелем 2016 года.
В сентябре 2017 ревматолог посоветовала сдать в декабре 2017 р-графию. И если там будут изменения, то тогда ркт.
Не дотерпела до декабря, сделала р-графию в октябре. Результат без изменений с 2016 года. Общий анлиз и биохимию сдаю каждые 3 месяца, все в норме.
Не дает покоя вопрос: что же это может быть?
И как долго нужно еще волноваться, что образования вырастут? Может ли это быть онкология?
Большое спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-14 15:06
Много и часто случается таких вопросов.
Точный диагноз устанавливается по биопсии, когда берется на анализ такая "жемчужина". Механизм ее возникновения похожий на возникновение жемчужины в раковине- инородное тело(частички пыли, инфекции, рубцы или воспалительные элементы) слоем за слоем отгараживаются от легочной ткани.
Ес ли картинка не меняется в течении нескольких лет, агрессивная тактика не нужна.
Татьяна 2017-11-14 15:12
Врачи даже не предлагают, что либо проверять(биопсию). просто наблюдать говорят.
просто я все время думаю, об этом. Уже нервоз какой то.
Татьяна 2017-11-14 15:17
Я не поняла ничего про "Жемчужину" извините
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-14 18:22
Этот процесс не приводит к раку. КТ 1 раз в год. При ухудшении состояния советуетесь с ревматологом.
Таня 2017-11-14 19:01
Что за процесс вы имеете ввиду?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-14 19:05
Процесс образования солидных узлов. Для улучшения понимания можно прочитать несколько раз. Всегда так делаю, очень помогает.
Таня 2017-11-14 19:15
То есть солидные узелки не превращаются в рак? Простите меня, пожалуйста.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-14 19:59
Нет, не превращаются.