Сократилась продолжительность менструации до 4 дней, в чем причина, влияние Мастодинона

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! Очень прошу Вашей помощи, ситуация такая:
Продолжительность моей менструации всегда была до 7 дней, обильность средняя. 21 числа как и ожидалось у меня пошли месячные, все как обычно, первые несколько часов в сопровождении болей, который постепенно сошли на нет предположительно действием анальгина (в ампуле), выпила его на ложке с сахаром, дело в том, что многие таблетки мне не помогают справиться с болями. Далее все было как обычно, прошел 2 день, а на 3 заметила стихание и коричневые выделения почти на протяжении всего дня. Это меня насторожило, сегодня 4 день и прокладка абсолютно чистая, даже мазни уже нет. Я взволнована, у меня всегда был четкий слаженный цикл, одинаковая длина менструации.
Следовательно мой вопрос следующий: Мог ли на все это повлиять прием препарата Мастодинон в таблетках, его мне назначил врач от расширенных протоков в молочных железах. Если же нет, что спровоцировало такое явление, мог анальгин в ампуле? Не думаю, что это беременность, так как вычитанные мною выделения в этот период представляют в основном коричневые, у меня же на 1 и 2 день были выделения свойственные менструации (вначале мазня как обычно, потом кровь). Задержек прихода месячных не было, цикл 27-29 дней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 13:56
Здравствуйте. Да, принимаемое Вами средство могло повлиять.
Мастодинон оказывает допаминергическое действие, результатом которого является снижение выработки пролактина в задней доле гипофиза, что осуществляется в основном за счет содержания в препарате Angus castus (прутняка). Превышение нормальной концентрации пролактина крови оказывает стимулирующее воздействие на патологические пролиферативные процессы в тканях молочных железах.
Мастодинон же, уменьшая выработку гормона, предотвращает развитие фиброзно-кистозной мастопатии. При этом ощутимый положительный эффект от лечения наступает примерно через 6 месяцев регулярного приема препарата. Применять Мастодинон можно как отдельно, так и включая его в комплексную терапию ПМС (предменструального синдрома), фиброзно-кистозной мастопатии, различных вариантов нарушения менструального цикла, а так же при лечении бесплодия. Потому прием препарата может влиять и на цикл.
Платная консультация
Галина 2017-08-24 14:01
Спасибо за скорый и развернутый ответ!, а скажите такая продолжительность месячных при приеме Мастодинона будет теперь всегда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 14:02
Рада помочь:) Скорее всего. Но все индивидуально.
Платная консультация
Галина 2017-08-24 14:03
Дополню что данный препарат принимаю недавно, на данный момент выпито около 20 таблеток
Галина 2017-08-24 14:05
Спасибо большое, всего Вам самого доброго!