Сокращение цикла после отмены визанны

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, мне делали лапароскопию по удалению эндометриоидных кист и очагов эндометриоза, после чего нпзначали визанну на полгода. Я ее пропила, после отмены месячные пришли на 24 день, это было 2 мая. Следующие месячные были 23 мая, теперь они опять пришли - 10 июня. Меня беспокоит слишком короткий цикл, сначала 21 день, теперь вообще 18. До лапары цикл был 29 дней. Стоит ли бить тревогу или это организм так восстанавливается после таблеток и скоро все нормализуется?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-10 10:49
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Но объективно, после отмены прошло уже немало времени. Цикл должен был бы нормализоваться. Рекомендую показаться врачу, сделать УЗИ, возможно, сдать анализы на гормоны. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алина 2018-06-10 10:52
Спасибо за быстрый ответ. Узи делала 1 мая, все было хорошо. В заключении написали, что со стороны гинекологии никавих проблем нет
Алина 2018-06-10 10:53
15 мая, опечаталась
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-10 10:54
Я бы рекомендовала в таком случае проверить гормональный фон. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова