Сохраненный в 24 года тимус - опасно ли это?

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нарушение работы иммунной системы (рецидивирующие воспаления нервных окончаний, герпесная инфекция, невриты), брадикардия, запоры, немного повышены АСТ, АЛТ в анализе крови
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Скажите, пожалуйста, является ли сохраненный тимус серьёзным поводом пройти обследование и какое именно? Поясняю ситуацию: моя дочь в детстве очень часто и длительно болела вирусными инфекционными болезнями (отиты, бронхиты, стоматиты, ангины, тонзиллиты), но тогда никто не посоветовал искать причину иммунодефицита в тимусе, и я не знаю, какой он тогда был и как работал. Проблема обнаружилась случайно: последние 5 лет у дочери рецидивирующие герпесные инфекции, невриты лицевого нерва, а последний год развился односторонний отек правой части лица- увеличена половина губы, веко, надбровье. Было подозрение даже на СКВ, но масса исследований не подтвердила этот диагноз. В процессе диагностики дочь сделала КТ средостения. Цитирую заключение врача: "в переднем верхнем средостении на уровне рукоятки грудины определяется образование овоидной формы, однородной плотности, с четкими границами, размером до 20*23мм, без признаков инвазии в окружающие структуры (вероятнее всего сохраненный тимус) ". Других отклонений на Кт не выявлено. И тут мнения врачей резко разделились: торокальный хирург говорил - удалять, это ненормально, что в 24 года тимус не исчез. Другие специалисты (терапевты, ревматологи) не были столь категоричны и считали, что размеры тимуса небольшие и процесс его уменьшения у каждого человека индивидуален. А вот грамотного эндокринолога нам найти не удалось. Поэтому обращаюсь к Вам: серьезная ли в нашем случае опасность развития тяжелых заболеваний на фоне такой патологии? И патология ли это вообще? Что еще дообследовать, чтобы прояснить ситуацию? (МРТ на наличие тимомы делали, не подтвердилось) Дочь очень часто болеет. Может, это все же связано с тимусом?
Теги: синдром мелькерссона-розенталя
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 июня 2019 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-28 20:13
Удалять не надо. Сделайте общий анализ крови, иммунограмму с определением гуморального и клеточного иммунитета и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов принимайте флувир саше 14 дней и супрадин месяц
марина 2019-07-22 14:02
Здравствуйте, уважаемая Элеонора Владимировна! Вы рекомендовали сделать иммунограмму и ОАК для рассмотрения вопроса о сохранённом тимусе у девушки 24 лет. Высылаю результаты. У нее Синдром Мелькерссона-Розенталя. Обследовали еще на АНФ (результат 1: 160), АТ к ЭНА, IgG (отрицательно), иммуноблот (там все отрицательно, кроме PCNA+). Когда синдром манифестировал год назад, ОАК показал лимфоциты понижены, эозинофилы повышены. Гамма-глобулин -верхняя граница нормы (20,4% при N-15-21). Немного был повышен креатинин и АСТ в сыворотке крови. Диффузные изменения подчелюстных слюнных желез на УЗИ. Тогда же при обследовании на КТ и обнаружили увеличенный тимус. Повторный анализ ОАК в декабре показал воспаление. Сдавали аллергопробы на грибы и бактерии. Тоже прилагаю результаты. Что Вы посоветуете предпринять, чем полечить рецидивы макрохейлита и невритов? Причина, похоже, где-то в клеточном иммунитете. Как поступить, чтоб не навредить иммуномодуляторами и иммуносупрессорами? Какие еще, может быть, диагностические исследования нужны? Сейчас больная принимает супрастин, как Вы назначили, и пропила 14 дней флувир.
марина 2019-07-22 14:08
Остальные анализы. ОАК. Там нет последней части, в ней эозинофилы абс. 0,14 (N 0.00-0.70), базофилы асб. 0.04 (N- 0.00- 0.20), СОЭ -7 (N менее 20)
марина 2019-07-22 14:12
Аллергопробы. И еще у больной периодически появляются бледно-красные незудящие и не мокнущие пятна неправильной формы на шее, на щеках рядом с ушами и груди.
марина 2019-07-22 14:13
Сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Общий анализ крови в норме. Данные иммунограммы свидетельствуют о нарушении клеточного иммунитета.