Сохнет кожа, раздражительность, хруст всех суставов, налет на языке

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Был тонзиллит, миндалины удалили.
Здравствуйте, начну с того, что был у многих врачей и все говорят, что условно здоров, но я сильно сомневаюсь, что у здорового человека может быть столько проблем и симптомов. Если врачи и брались лечить, то только симптомы (естественно они появлялись заново), причина до сих пор не известна.
Вот список того, что меня периодически беспокоит, интенсивность какая-то волнообразная (то есть, то уменьшаются, то опять есть и сильнее, и так далее), порой может все пройти, но это крайне редко и в основном в теплое время года, но бывало и зимой:
- Хруст всех суставов, периодически болевые ощущения в коленях и тазобедренных суставах. В периоды обострения повышается травматичность суставов, они становятся менее эластичными, грубыми.
- Кожа сохнет на локтях и в паху, на локтях растрескивается. Был период (служи в армии), когда кожа сохла на кистях и лопалась. Раньше в самом начале кожа сохла над глазом, тогда мне было лет 17-18.
- Раздражительность, агрессия, злость, рассеянное сознание, бывает элементарные знакомые операции вызывают трудности, к примеру нужно заполнить элементарную уже давно знакомую таблицу, которую в нормальном состоянии я могу заполнить с закрытыми глазами, но из-за отсутствия концентрации приходится все по 5 раз проверять, и даже в этом случае допускаю ошибки.
- Белый налет на языке, плотный, можно сошкабливать ногтем. В 2009м году в возрасте 22 лет мне удалили миндалины по причине резко развившегося хронического тонзиллита, который не поддавался лечению.
- Алопеция, выпали волосы, началось все в возрасте 20 лет, сейчас шестая степень. Волосы есть но они редкие и очень тонкие.
- Чувство жара спонтанное, бывает бросает в пот, а потом проходит так же внезапно как и началось.
- Потливость
- Звон в правом ухе, начался около 2-3 лет назад.
- Периодами заметна дряблость кожи, начинают появляться прыщи, иногда появляются фурункулы. В такие периоды замечаю, что если появляется ранка, то она заживает как-то по другому, долго и вокруг появляется гной, не всегда, но именно в такие периоды.
- Плаксивость, грустные моменты вызывают слезы, хотя для меня это не естественно.
- В последнее время добавились проблемы с почками, сначала были боли в паху переходящие в спину.
Сделал узи, обнаружили маленькие камушки 2-4мм, прописали лекарство пропил. Сейчас опять обострение. В ближайшее время пойду на прием к урологу. Еще появилось что-то похожее на Варикоцеле.
- Общая вялость, лень
- Быстро устают мышцы
- Затекают конечности, холодные, мерзнут.
Еще раз повторюсь, что все эти симптомы чередуются и возникают волнообразно, могут быть сразу все, какие-то иногда могут исчезнуть на какой-то период.
С каждым годом у меня появляется все больше симптомов, ощущение, что организм сам себя калечит.
Занимаюсь в тренажерном зале, с тренировками тоже все волнообразно. В периоды нормализации состояния у меня все показатели идут вверх, будто второе дыхание открывается и в один "прекрасный" момент эти показатели могут резко пойти вниз, чувствуется сильная усталость и приходиться на какое-то время прекращать тренировки, потому что ощущение что организму делаю только хуже, даже при минимальных нагрузках. При чем ни какие стрессы, волнения, ни чего что может меня эмоционально подкосить в этот период не происходит.
Один терапевт высказал мнение, что это может быть что-то психологическое. Я этот вариант не отбрасываю, но заметил что проблемы с "головой" у меня начинаются после обострения всех остальных симптомов. В какой то момент почитал книги известного психолога о вегетососудистой дистонии, и пил нейромультивит. Помогло, но не на долго. Может совпало с периодом естественного улучшения состояния, которое у меня периодически бывает
Я хочу все таки добиться и узнать что со мной, может это психология, может что-то аутоиммунное, посоветуйте с чего начать и к кому пойти для начала. Какие анализы сделать, к кому обратиться? Что потребовать в конце концов от врачей?
Может есть возможность сделать какую-то тотальную диагностику?
Прикрепляю анализы, немного старые правда, но других сейчас на руках нет =(
Теги: мурашки сохнет кожа болят суставы, сильно хрустят суставы, хруст в суставах
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 апреля 2016 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-27 08:53
Здравствуйте.
Все-таки, складывается впечатление об отсутствии серьезной патологии. В настоящее время Вам нужно обратиться к урологу, но главное- нормализовать эмоциональный фон. Без психотерапевта и его лечения Вам это сделать не удастся.
Удачи.
Платная консультация
правдолюб 2016-04-27 12:25
Добрый день, Александр Борисович.
Я честно говоря рассматривал вариант обращения к психотерапевту. Но натыкался в интернете на статьи медиков о специфических заболеваниях с такими же симптомами в том числе аутомунными, недостаток витаминов (пробовал пить разные витамины в разные периоды не помогло), СКВ.
ПО-этому и думаю, может нужно сделать ряд каких-то анализов, и тогда уже точно идти к психотерапевту?
Но если придется, то придется, но сначала хотелось бы все таки убедиться в этом.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-27 12:31
При аутоиммунных заболеваниях, в том числе и СКВ, никогда не будет спокойных анализов. Достаточно увидеть в жизни СКВ, чтобы понять, что у Вас ее, слава Богу, нет. У Вас же по анализам все спокойно. Есть желание- сдайте свежие. На мой взгляд, в этом смысла нет.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Лариса 2019-03-24 12:52
Здравствуйте, Алексей. 90% ваших симптомов есть у меня. Я была у множества врачей, никто ничего конкретного сказать не мог, так как анализы все хорошие. Меня отправляли к психиатру. Но я не сдавалась. Я начала обследоваться на паразитов, почему-то врачи об этом совсем не задумываются. Это был долгий путь, т. к. они не всегда диагностируются с первого раза. Я была очень удивлена, сколько всего обнаружилось. Ваше волнообразное обострение можно объяснить периодом растущей /убыльной луны. Борьба с ними тоже не так проста. Если что, пишите. Желаю здоровья.
maxim17 2020-04-26 22:25
Добрый день. А чем закончилось обследование на паразитов: нашли, каких, избавились, лучше стало?
Или же проблемы по итогу были в голове и помог психотерапевт?
правдолюб 2016-04-27 13:05
Спасибо. Попробую навестить мозгоправа.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-27 13:25
Плохое название. С таким отношением толку не будет. Вы должны быть позитивно настроены.
Удачи.
Платная консультация
правдолюб 2016-04-27 13:49
Недостаток переписки, не слышно интонации. Если бы произносил то с юмором =)
Иван 2018-03-17 21:56
Алексей, доброго времени суток. Наткнулся в поиске на тему с симптоматикой почти точь в точь как у меня, за исключением выпадения волос. Врачи тоже склоняются в сторону невроза, ВСД и пр. А я так же как и вы подозревал и периодически в не "лучшие" времена подозреваю аутоимунку, а конкретно Болезнь Бехтерева. Хотя ревматолог мне сказал что я не его пациент. Не могли бы вы подсказать решили ли вы проблему болей и хруста суставов и как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Антон 2019-03-30 12:04
Может быть инфекция? Посмотрите на статьи Кривоноса http://toksoplaz.org.ua/ и Шутковского https://vk.com/doktorshut
Валерия 2019-07-18 21:56
Доброго дня, Алексей! Понимаю что вы вряд ли это прочитаете, но все же. Мне 24 и мои симптомы очень схожи с вашими. Это действительно пугает, и я бы хотела поговорить с вами. Посоветоваться и посоветовать, если получится.
Пишите мне на почту - vanyaprofanov@yandex. Ru
maxim17 2020-04-26 22:40
Тоже накручивал себя несколько лет. Все хуже и хуже. Причины так и не нашёл и не избавился, но некоторые выводы сделал.
1. Не надо себя накручивать. Нужно добавить больше позитива.
2. Не переохлаждаться. У меня это провоцирует повторы.
3. Делать зарядку и постепенно добавлять нагрузки. Нужно движение. Во всяком случае боли в суставах ушли.
4. Обратил внимание на совет при очередном посещение врача: повнимательнее посетить гастроэнтеролога. Возможно проблемы там и что-то хуже из питательных веществ усваивается организмом.

Я не врач и это мои личные наблюдения.
Ражев Константин Сергеевич 2020-04-29 17:24
Доброго всем. Имею такие же симптомы: бесконечный хруст позвоночника, рук и ног; сухие пятна по коже, местами псориаз и вообще непонятного происхождения пятна (врачи списывают все на дерматит) и все это перемещается по телу, уменьшается/увеличивается, пропадает и вновь появляется; белые пятна на ногтях; дикая раздражительность, потеря внимания, повышенная температура и как следствие потливые состояния - это как мне кажется является следствием нарушений с телом. Замечаю, что внимание забирает этот хруст в позвонках от каждого вздоха, он же порождает злость и раздражения, невыносимые психические состояния, тоже временами рыдать хочется от всего этого, и рыдаю куда деваться, не помогает никакая медитация и осознанность, проблема не уходит, а наоборот при медитации вылезает во всей своей красе. Врачи бесполезные люди, по крайней мере те несколько десятков к которым я ходил. Кучу анализов сдавал, все в порядке. Знакомые советовали попробовать замасливать организм, чем сейчас и занимаюсь. В целом выхода не нашел, продолжаю поиски, очень устал, так и до суицида не далеко, уже невротиком стал от этих хрустов. Если кто знает подскажите, как лечить хрусты? (моя почта: razhevk@bk. Ru)
Андрей 2022-02-20 21:39
Обязательно проверка на паразитов, бывают микроорганизмы в крови, паразиты в печени. Потом эндокринолог снять вопросы гормональных сбоев, как ни как а мы ходячие заводы гормонов. Ещё гематолог, специалист по крови может много сказать. Проверить на пищевую непереносимость продуктов разных. Например целиакия причина большей половины Ваших симптомов.