Сохнет горло, кашель, севший голос, посещение бассейна

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ (ремиссия), астма (под контролем), аллергия на пыльцу
Здравствуйте,
Здравствуйте, Уже около двух месяцев у меня сохнет горло, что приводит к кашлю к ночное время, сухому без мокроты, не очень сильному, а также к несколько севшему голосу. При этом кашель и севший голос появились только последние дни, вероятно из-за прогулок на улице и повышенных нагрузках на голос (разговоры на улице, катались на горке), и поездке в аквапарк, где всегда приходится говорить громко из-за шума воды. Горло при этом не болит, температуры нет, общее состояние нормальное. Сосу таблетки от горла и пью Толзингон Н уже давно, но толка от этого никакого нет, еще пачку Имудона высосала. Сейчас купила Мирамистин, чтобы брызгать в горло, Пиносол и Гексорал. Из хронических заболеваний есть ГЭРБ, но сейчас в состояние ремиссии, так что связать это не могу. Язык с налетом был всю жизнь, на мое состояние это никак не влияет. На фото горло более красное получилось, чем на самом деле из-за вспышки.
У ЛОР была месяца 2,5 назад, но тогда еще ничего такого не было. Сейчас проблематично поехать к ЛОРу, поэтому пишу сюда. Подобное с горлом уже было пару нет назад, тогда держалось месяц, прошло само. Если возможно, то напишите, чем лучше лечиться? Можно ли посещать бассейн? Вода 28,5 градусов. Тренировки необходимы из-за проблем с позвоночником. Можно ли брызгать Пиносол? Имею аллергию на цветение, но на Пиносол ее не замечала.
Теги: может ли после баасейна садиться голос, постоянно кашляю сохнет горло, голос садится и сохнет горло
Категория: Лор
Добавлен: 12 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Все же следует по возможности обратиться к гастроэнтерологу в отношении ГЭРБ, поскольку кислое содержимое желудка может вполне сушить слизистую глотки. На данный период времени я бы рекомендовала орошение Мирамистином, после чего закапывать через нос Облепиховое масло, запрокидывая голову.