Соэ при орви

Спрашивает: katiagera
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Невринома 8пары ч н., гастодуоденопатия, хр. Тонзиллит, миома матки, аденомиоз
Здравствуйте, волнует такой вопрос: я заболела в воскресенье. Болело горло, температура 37,4 кашель сухой. Врач сказала дыхание жесткое, хрипов нет. Вчера в среду анализ крови показал соэ 40. Сдавала с температурой 37,3 нос полностью был заложен, болела голова. Из лечения назначен (кларитромицин 0.5-2раза в день, т. к. Совместили с лечением от хеликобактера, инспирон 2р. д., хлорофиллипт для горла 4р. д.) еще пью метронидозол 0.5 3р. д. В схеме от хеликобактера. Сегодня нос чуть-чуть начал дышать. Кашель стал влажным и редким. Горло не болит. Весь анализ крови написать не мону, т. к. Не дали на руки, сказали пересдать через 3. дня. Может ли быть т таким высоким соэ при орви? Кт грудной клетки делали 2 мес назад, было чисто. Снимок пазух три мес. Назад тоже чисто. Очень переживаю. А врач только спросила было ли когда - нибудь такое соэ. Сказала продолжить лечение и все.
Категория: Терапевт

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-20 16:07
Здравствуйте.
Под ОРВИ принято считать чисто вирускую инфекцию, которая не должна изменять СОЭ. На практике чисто вирусные инфекции встречаются довольно редко, чаще это смешанная бактериально-вирусная флора, при которой рост СОЭ закономерен.
Насколько я понимаю, именно в связи с этим и назначены антибиотики.
Показано лечение у вашего терапевта и вновь нужно показаться ЛОР врачу.
Всего доброго.
Платная консультация
katiagera 2018-09-22 16:17
Большое вам спасибо за ответ! Вчера другой врач послушал и поставил о. Бронхит. Надеюсь лечение поможет.