СОЭ - норма или повышено?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС, мерцательная аритмия, ЖКБ, узловой зоб, ринофарингит
Здравствуйте! Мама сдала анализ крови, у нее СОЭ = 23. Где-то прочитала, что в ее возрасте нормой считается от 12 до 50, это правда? Есть ли повод для беспокойства, если остальные показатели в норме или с небольшими отклонениями, и чувствует мама себя хорошо?
Неделю назад переболела (кашель, температура), прокололи цефтриаксон, возможно, это как-то влияет на СОЭ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-16 08:14
Здравствуйте.
Нет, норма до 20. Но после болезни 23- совсем неплохо. Через месяц нормализуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2016-11-16 09:05
Спасибо большое за ответ!