Содружественное косогласие

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте доктор. У нашего сына содружественное расходящееся косогласие. Левый глазик уплывает в сторону когда он смотрит вдаль. Нам кроме как тренировать этот ленивый глаз больше ничего не посоветовали. Мы боимся упустить время поэтому хотим спросить, что еще можно предпринять и как лечить? И от чего бывает такое? Может это связано с неврологией у нас ни у кого нет косоглазия.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-17 08:02
Добрый день! Приложите данные авторефрактометрии
Анна 2017-08-17 13:55
Авторефрактометрию не делали у нас нет в городе такой аппаратуры, проходили обследование в клинике сеченова ребенок испугался аппаратуры поэтому пришлось обычным способом проверять глазное дно и т. д
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-17 18:21
Иефрактометр не относится к какой- либо дорогой иои недоступной технике. Имеются может быть результаты скиаскопии
Анна 2017-08-17 22:30
Глазное дно: ДЗН бледно-розового цвета, границы чёткие, артерии сужены, вены не изменены. Диагноз: Периодическое расходящееся содружественное альтернирующее косоглазие. Нарушение конвергенции. Гиперметропия слабой степени. Рекомендовано проведение упражнений на конвергенцию. Доктор что еще можете порекомендовать нам?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-18 08:55
А при коррекции гиперметропии косоглазие не уходит?
Анна 2017-08-18 11:01
Закрываем здоровый глазик чтобы тренировать ленивый с помощью приложения на компьютере(амблиопия). Тяжело его заставлять заниматься, все время плачет, вырывается, открывает правый глаз.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-18 17:03
К амблиопии приводит нарушение рефракции, кроме тренировки необходимо подбирать коррекцию для этого глаза
Анна 2017-08-19 10:22
Какую коррекцию Вы имеете ввиду? Очки он не будет носить, не понимает для чего они нужны.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-19 12:54
Именно очки, смысл в них, откорригированное зрение важно для развития зрительного анализатора