Содержание сахара в крови после приёма пищи!

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне бы хотелось вам задать такой вопрос. Содержание сахара у меня всегда в пределах нормы.
Но также у меня всегда очень хороший аппетит - спустя часа два после еды страшно хочется есть. Время от времени я самостоятельно для подстраховки проверяю сахар на глюкометре.
Но проблема вот в чём: уже несколько дней у меня по непонятной причине озноб, тошнота, ломота, и температура до 37.5, а также совершенно НЕ СТАЛО АППЕТИТА! И вот ради интереса я сегодня поменял уровень сахара спустя 4 часа после еды и он оказался 7.5. Не многовато ли это с учётом пройденного времени? И может ли это быть как-то связано с отсутствием аппетита?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 01:38
Здравствуйте, Илья.
Подобное измерение уровня гликемии не имеет никакого диагностического значения. В целом, уровень гликемии через 2 и более часа после еды не должен превышать 8,5 ммоль/л. Если Вы хотите точно оценить состояние углеводного обмена, то пройдите тест толерантности к глюкозе и сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Отсутствие аппетита к уровню глюкозы крови не имеет никакого отношения, Вам необходимо начинать с обследования у терапевта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Илья 2017-12-08 12:27
Я премного благодарен вам за полученный ответ! Простите мою навязчивость и разрешите закончить тему. Относительно гликированного гемоглобина: я сдавал его полгода назад, результат оказался 5.8. Должно ли это как то насторожить или нет?

Насчёт теста толерантности к глюкозе. Я помню, что проходил данную процедуру в далёком детстве и меня очень тошнило после этого. Ещё хочу сказать, что мне диагностируется хронический панкреатит (который, впрочем, практически себя серьёзно не проявляет). Но меня зачастую посещают такие параноидальные мысли, что тест толерантности к глюкозе - это большая нагрузка на поджелудочную. А вдруг она в этот момент не справится с объёмом принятой глюкозы и разовьётся диабет. Или в какой-то степени просто ослабнет? Имеют ли мои опасения место быть?

Ну и в конце концов меня просто волнует вопрос искусства быть здоровым. В частности, способы предотвращения потенциальных возможностей развития диабета. Я веду ЗОЖ, стараюсь регулярно давать себе физические нагрузки, уже довольно продолжительное время полностью не употребляю сладкие (за исключением 3 чайных ложек сахара на кастрюлю каши) и мучные продукты. Этого достаточно или есть ещё какие-то советы по профилактике диабета?

И ещё у меня имеются опасения по поводу лишнего веса. Мой рост 185 см, вес 95 кг. Внешне я полным не смотрюсь, тк это у меня мышечная масса. Но дело в том, что я не могу сбросить ни грамма от своего веса. Два месяца я питался 1, иногда два раза в день, а остальное время посвящал физическому труду, занятиям спортом и бегу. Внешне я стал худее, но вес остался тот же. Стоит ли мне что-то предпринимать по поводу лишнего веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-09 01:45
  1. "Должно ли это как то насторожить или нет? " -- нет.
  2. "А вдруг она в этот момент не справится с объёмом принятой глюкозы и разовьётся диабет. Или в какой-то степени просто ослабнет? Имеют ли мои опасения место быть? " -- подобные опасения совершенно не обоснованы.
  3. "Этого достаточно или есть ещё какие-то советы по профилактике диабета? " -- здоровому человеку, коим Вы и являетесь, нет необходимости заниматься профилактикой сахарного диабета. Достаточно поддерживать нормальную массу тела.
  4. "Стоит ли мне что-то предпринимать по поводу лишнего веса? " -- с медицинской точки зрения избыточная масса тела у Вас присутствует. Вам необходимо подобрать индивидуальную диету вместе с диетологом (можно это сделать, как минимум, здесь, на сайте), а также обеспечить себе адекватный режим физической нагрузки.
Илья 2017-12-09 07:12
Я вас понял! Благодарю! Здоровья вам и всяческих благ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-09 09:55
Рада помочь, благодарю за пожелания.