Сочетание выписанных препаратов для лечения ожирения 1 степени

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, рост 164, вес 81, возраст 43. Была на приеме у эндокринолога-диетолога с проблемой быстрого набора веса. За 3 года + 20 кг, из которых 10 кг за последний год. Сдала анализы ТТГ, пролактин, инсулин, глюкоза + УЗИ щитовидки. Все показатели в норме. Врач назначила курс: 3 месяца Ксенекал 3 р. в день во время еды + мукофальк 1 порция 3 раза в день за 30 мин. До еды (в виде желе) +перестроить режим питания. Рекомендовала дробное пятиразовое, с плавным понижением ежедневного предела калорий до 1200 (за 3-4 месяца). Я перечитала кучу информации в интернет и не могу найти подтверждение сочетаемости данных препаратов. Ксенекал итак увеличивает походы в туалет, а мукофальк слабительное. Не понимаю, как это облегчит мне жизнь, боюсь как бы не усложнило. Подскажите пожалуйста стоит ли пробовать такой курс или все таки еще к другому врачу сходить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 20:26
Здравствуйте, Лана.
Скажу так: своим пациентам я не назначаю ни Ксеникал, ни Мукофальк. Лично я от такого "курса" вижу больше вреда, чем пользы. Но у Вашего доктора вполне может быть другое мнение на этот счёт.
Уровень гормонов у Вас в норме, поэтому налаживайте режим питания, подключайте физическую активность – и всё нормализуется.
С уважением, Надежда Сергеевна.