Сочетание Диане-35 и Золофта

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Синдром поликистозных яичников
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли совмещать прием Диане-35 и антидепрессанта Золофт?
Диане-35 врач-гинеколог назначил для лечения СПКЯ: мультифоликулярная структура яичников, яичники были увеличены, также было акне. На последнем УЗИ после 2 месяцев приема все пришло в норму. Проблем с циклом не было. Все гормоны были и есть в норме, также как и общий анализ крови. Побочные эффекты от Диане-35: кровотечения в первые недели приема.
Была у психиатра из-за сильной тревоги и навязчивых мыслей, врач назначил психотерапию и прием Золофт (действующее вещество сертралин) пока что по 50мг. Врач-психиатр знает о приеме Диане-35.
Скажите, пожалуйста, может ли быть увеличение массы тела из-за сочетания этих двух препаратов при условии, что питаться буду также как сейчас (диетическое питание не больше 1500 ккал в день). Мой вес сейчас 50 кг при росте 168, максимальный вес за жизнь был 54 кг, в семье ни у кого ожирения нет.
И какие могут быть последствия от такого сочетания?
Благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2023 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-10-15 14:06
Добрый день.
Если вы принимаете только с целью лечения, не с целью контрацепции, то конечно можно.
Ничего страшного не будет.
Маловероятно что это как то отразится и на массе тела.