Соблюдение полового покоя после полостной миомэктомии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему рекомендуется месяц соблюдать половой покой после полостной миомэктомии? И к каким последствиям может привести нарушение данной рекомендации? И еще - мастурбация путем стимуляции клитора, без проникновения, тоже нежелательна? 21 декабря ушедшего года мне была проведена полостная миомэктомия, удалена довольно крупная интерстициальная миома - 8 см, из задней стенки матки. Я девственница
Теги: мастурбация после миомэктомии, половая жизнь после миомэктомии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-11 12:23
Добрый день, Мария.

Потому что это чревато присоединением инфекции, расхождением швов на матке. Мастурбация не противопоказана.
Платная консультация
Мария 2017-01-11 16:11
Но при оргазме от стимуляции клитора тоже происходят сокращения матки?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-11 20:44
Это не приведет к осложнениям.