Собирает мусор, хлам, старье

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Старческие болезни сердце, давления, суставы
Здравствуйте, помогите понять что происходит с бабушкой. Собирает всякий хлам, домашний мусор складирует сломанные столы, лотки от полуфабрикатах, не работающие холодильники, стёкла, вещи которым свыше 30 лет как живых так и умерших родственников все не перечислить. Забивает этим все шкафы складывает в коробки и узлы. Моет коробки от молока, собирает упаковки от яиц и хлеба, бутылки, ничего не дает выбрасывать из-за этого у нас постоянно скандалы. Говорит что я ее выживаю. К психиатру сами понимаете её не отвести она считает себя нормально. На почве этой грязи и мусора у меня начались нервные срывы агрессия, истерика хотя нервная система была крепкой. Пыталась и разговаривать, и ругалась, и умоляла, и битье посуды было не чего не пронимает ее. Ей все это надо и все тут для чего так и не выяснялось. "Вам не чего не нужно" все ее слова. Еще у нас в доме коты которые которые ср. Ть хоте ли в прямом смысле на этот мусор. И к этому прибавилось такое амбре. И конечно это приводит к ругани с соседями. Разговор был всей родней но она на это еще и обижается. ПОМОГИТЕ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-18 10:10
Анастасия, Вы можете пригласить психиатра на дом, чтобы он осмотрел Вашу родственницу и помог определиться с тактикой помощи ей. Для этого Вам нужно написать заявление на осмотр с описанием бабушкиных неправильных на Ваш взгляд действий, и отнести это заявление в ближайший психоневрологический диспансер.
Платная консультация
анастасия 2016-11-20 08:53
А как я должна ей объяснить присутствие чужого в доме она же у меня не дурочка поймет и опять скандал. Подумает что я ее в дурдом отправить хочу а я не хочу она у меня очень замечательный человек
Анастасия, понимаю, что решиться на действия трудно. Оба выбора: оказать помощь + риск испортить отношения и не оказать помощь+остаться в отношениях --- непростые. И кроме Вас, сделать нужный не может никто.
Могу рекомендовать для начала просто сходить к психиатру, посоветоваться, может найдется обоюдное решение.