Снятие гипса раньше срока

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня перелом латеральной лодыжки без смещения отломков. Доктор сказал носить гипс 4 недели. Вчера, спустя 2 недели, был у врача, он сказал, что у меня все хорошо. Фотографии рентгена у меня нету. Хотел спросить: можно ли оставшийся срок доходить без костылей на двух ногах в ортезе, в повязке, плотно фиксирующую лодыжку и какой будет связанный с этим риск? И ещё вопрос: когда я приду в травмпункт через 2 недели для формального снятия гипса и получения справок, нужно ли мне быть в гипсе или можно просто снять его самому и придти спокойно без костылей? Вдруг нужно придерживаться формальностей.
Добавлен: 2 марта 2018 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-03-02 13:14
Стоит придерживаться не формальностей, а рекомендаций, уже данных травматологом.
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-02 13:21
Формальности здесь ни причем. Для оценки прогнозов необходимо оценивать рентгенограмму и стабильность перелома. Нагрузка на сустав до первичного сращения чревата ранними осложнениями со стороны сустава. Ортезирование выполняется только в редких случаях на этапе реабилитации по завершению первичного сращения, определяемого рентгенологически. Удачи