Снова выросла щитовидка?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в 1998 году мне была полностью удалена щитовидная железа на фоне тяжелого тиретоксикоза и дифузно- токсического зоба 4 степени. Все это время принимала эльтироксин. Ранее при проведении узи железа не была видна. Недавно заметила снизу слева уплотнение на шее. При проведении узи была поставлено: гиперплазия ЩЗ, киста в левой доле 8*8 мм., объем железы 68 см3. Переешейка нет. Хотелось бы узнать возможно ли чтобы щз опять выросла? Неужели опять придется оперировать?
Теги: может ли щитовидка вырасти после полного удаления, почему опять вырос узел после удаления щитовидки форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-05 14:10
Здравствуйте, Оксана.
Подобное совершенно невозможно. Если в 1998-м году Вам действительно удалили железу полностью и она не визуализировалась, то она не могла "вырасти" заново, ещё и до объёма 63 см3. Начните с контроля УЗИ в другой клинике.
С уважением, Надежда Сергеевна.