Снова про красные волдыри

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, примерно две недели назад обнаружила красные волдыри на пояснице, чесались, зудели. Обратилась к дерматологу 6 января. Диагноз после визуального осмотра без соскоба или др. Анализа - опоясывающий лишай. Лечение: мазать фукорцином, затем зовираксом, внутрь пить вицирекс 3 г в сутки. Беспокоит по-прежнему легкий зуд и появление отдельных новых водянистых папул выше прежних. Прилагаю фото до и после лечения. Хочется знать мнение другого доктора: что это и правильно ли лечила? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2015 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-26 22:43
Это опоясывающий лишай. Думаю теперь уже все прошло
Тамара 2015-01-27 10:49
Спасибо за ответ, Олег Евгеньевич!
К сожалению, пока не прошло: появились другие папулы - отдельные среднего размера по центру, справа выше, слева и множество мелких левее ниже, см. Вложение - это хорошо видно при увеличении кадра. Старые подсохшие папулы никак не отваливаются, я их не трогаю. А ведь все положенное лечение я прошла. Характерно ли продолжение высыпания папул для опоясывающего лишая? Что теперь нужно делать?
Я повторно ходила к дерматологу в КВД, он тоже сказал, что это опояс. Лишай и все должно пройти, ничего дополнительно не посоветовал. Но не прошло! Я до сих пор боюсь быть в контакте с внуками, беременной невесткой, мужем - это резко поменяло качество нашей семейной жизни. Возможно ли, что это другое какое-то заболевание?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-27 23:43
Это опоясывающий лишай. Пропейте ЦИКЛОФЕРОН согласно приложенной схеме