Снизу языка прозрачный шарик

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. С утра обнаружила на языке прозрачный пузырь. Фото прикладываю. Что это? Опасно ли? И как лечить? И можно ли продырявить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июля 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-15 10:49
Это ретенционная киста малой слюнной железы.

Обратитесь к стоматологу-хирургу. Это образование можно аккуратно удалить лазером. Отпишитесь после получения гистологического заключения.

Как вариант лечения, можно прошить купол кисты пока она в таком выпирающем состоянии и снять шов через 10 дней (к этому времени по ходу шва произойдёт эпителизация и сформируется новое выводное отверстие для слюны).

Прежде чем обращаться за помощью, можно выждать 1-2 недели, т. к. это состояние может самостотельно купироваться.