Снижены тромбоциты

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Аллергия, несильная в это время года.
Здравствуйте, мальчик был на приеме у врача, получили результат анализа крови, врач запаниковала, стала расспрашивать про синяки и кровоподтеки на теле. Естественно нас напугала. Кровь будет пересдавать через 10 дней, но что Вы можете сказать по результатам, есть ли повод беспокоиться? Спасибо!
Тромбоциты - 143 (по Фонио)
Эозинофилы 15
Нейтрофилы палоч. 4
Нейтрофилы сегмен 38
Лимфоциты 31
Моноциты 12
РОЭ 10
Анизоцитоз - нет.
И на другом листочке:
RBC 5.31
MCV 81.2
RDW% 13/9
RDWa 60.5
HCT 43.1
PLT=L 95
MPV 8.4
PDW 12.7
PCT 0.08
LPCR 19.7
WBC 3.9
HGB 153
MCH 28.9
MCHC 355
LYM 1.4
GRAN 2.1
MID 0.4
LYM% 36.7
GRA% 54.4
MID% 8.9
Анализы сдавал по поводу того, что бледный, круги под глазами, посторонние стали обращать внимание. Но за 2-3 дня до сдачи началась простуда, принимал ударные дозы ремантадина, чеснока, много пил отвара имбиря с медом, это могло повлиять на тромбоциты? Еще раз большое спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 декабря 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-19 16:18
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, цифра тромбоцитов далека от критических. Анализ нужно перебрать вручную через месяц. А вот эозинофилия требует внимания Вашего врача.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2015-12-19 17:11
Благодарю Вас! По поводу эозинофилии нужно обращаться к аллергологу или я ошибаюсь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-19 17:46
Первым делом нужно подумать о глистных инвазиях.