Снижены показатели белой крови уже 3 года

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гиперацидный гастрит.
Здравствуйте, доктор! У меня в течении трёх лет в клиническом анализе крови пониженные лейкоциты (сейчас 3,16 при норме от 4), снижены нейтрофилы (1,71 при норме от 2,5), процент базофилов 1,24 при норме до 1,0. К гематологу я не обращалась. Ещё часто снижается гемоглобин (максимум до 106) и понижается железо. После курса Тардиферона восстанавливается. Ответьте пожалуйста надо ли мне беспокоиться по поводу показателей, которые не в норме. Заранее благодарна!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-09 16:18
Здравствуйте.
Истерить не надо, а постараться найти причину надо. Чаще это печень и щитовидная железа, хотя если есть связь, то и железодефицитная анемия дает лейкопению, которая у Вас далеко от критической.
Будьте здоровы.